Firmas en apoyo a la candidatura obrera de Orlando Chirino en Venezuela

NOTICIAS Y DOCUMENTOS - CHIRINO PRESIDENTE
Modificar el tamaño de letra:

Los abajo firmantes, expresamos nuestro apoyo a la candidatura presidencial del dirigente obrero Orlando Chirino, para las elecciones del 7 de octubre en Venezuela. Lo hacemos porque es una candidatura obrera y de izquierda, independiente del gobierno y de todas las expresiones políticas de la derecha que representa el candidato Henrique Capriles (MUD); que defiende la independencia política y sindical de los trabajadores y la lucha por un verdadero socialismo.  

Listade de firmantes actualizado al 10-10-2012 // Firmá el petitorio aquí

Siria:   Corriente de Izquierda Revolucionaria - تيار اليسار الثوري في سوريا

Tunez: Hajji Mounir (Activista); Kaddrysy Saler (Activista); Messaoudi Badr (Sindicalista); Amri Awatef (Activista); Emma Zribin (Activista); Fbidi Moucef  (Activista); Dhifi Med (Activista).

Bolivia: Jaime Solares (Secretario de Cultura de Comité Ejecutivo Central Obrera Boliviana (COB); van Jaime Vilela Gutiérrez y Pedro Villa (Movimiento Socialista de los Trabajadores); Eliseo Mamani (dirigente agrupación de maestros rurales Pachakuti y ex sec. Ejecutivo Federación maestros rurales de La Paz gestión 2011-2012); Edgar Apaza Quiñones, Elsner Atahichi Pérez, Nicasio Condori Quispe, José Ramiro Alanoca, David C. Coraite, Jaime Paco Churata, Jidith Quispe Ticona, Sergio Yapu Condori (Miembros de la Agrupación Pachakuti maestros rurales); Eulogia Choque (Dirigente trabajadores gremiales Copacabana); Alfredo Estrada y Tito Lequipe (Grupo Bases); Moises Machicao Gómez (Pachakuti); Primo Titichoca (maestros urbanos Cochabamba); Adan Hidalgo; Honorato Chambi (dirigente Vecinal Villa Pagador); Sixto Ibañez (Partido Socialista); Renato Choque (Organización Territorial de Base); Mario Bustamante (FENACOAB-Cooperativas Agropecuarias); Frankin Crespo; Benjamin Machicao Gómez (Junta vecinal); Gonzalo Sanjinez (Agenda Revolucionaria); Abigail Plaza; Vicente Portugal (gráficos); Gabriel Zurita (Dirigente campesino de Totora); José Zuñiga (Delegado Sindical Sindicato interempresa Maria Rosa - Calama);  Juan Fernando Rojas (Concejal municipal Copacabana); Carlos Rojas y Carlos Barrera (dirigentes La Protesta y ex dirigentes FEJUVE El Alto); Julio Quilali (dirigente La Protesta, El Alto); Jorge Flores (Presidente Junta Vecinal, El Alto); Lidia Mamani (dirigente estudiantil UPEA El Alto); Edwin Mamani (dirigente La Protesta, ex dirigente FUL Cochabamba); Gualberto Arenas (dirigente campesino); Miguel Lamas (periodista internacional, Cochabamba); Emma Lazcano (psicóloga).  

Estados Unidos: Stephen Durham (candidato a presidente por Freedom Socialist Party (FSP); Christina López, (candidata a vicepresidente por Freedom Socialist Party (FSP).

Perú: Hugo Blanco (Histórico líder campesino y ex parlamentario); Enrique Fernández Chacón (ex diputado nacional, dirigente de Unidos en la Lucha).

Gran Bretaña:  d  

Rusia: Boris Ikhlov (Secretario del Comité Ejecutivo (CE) de la unión política "Obrero"  (Rabochi) y miembro del comité sindical del sindicato obrero "ZZZ" de Perm); Alexander Sidirov (CE Rabochi y presidente del comité sindical del sindicato obrero "ZZZ" de Perm); Víctor Malginov (Grupo Interpartidario región de Perm)

Turquía: Frente Obrero

Estado Español: Carlos Rodríguez (Delegado sindical de los trabajadores del Ayuntamiento de Barcelona); Diego Rejón Bayo (Trabajador y sindicalista de SEAT); Miquel Blanch (delegado sindical de profesorado de escuelas públicas de la Corriente de Opinión de CCOO de Girona, y militante de Lucha Internacionalista); Luis Carlos Gómez Pintado (delegado sindical de aeropuertos y militante de Lucha Internacionalista); Marga Olalla Marfil (delegada sindical de trabajadores municipales y militante de Lucha Internacionalista); Mª Esther del Alcázar i Fabregat (delegada sindical de profesorado de escuelas públicas y militante de Lucha Internacionalista); Juan Carbó (Izquierda Unida); M. Carmen Alvarez García (activista feminista en Dones Llibertaries y militante en Lucha internacionalista); Lucha Internacionalista.

Alemania: KRD.

Francia: Marcelo Nowersztern (Comisión América Latina - NPA); Patricio Paris (Nouveau Parti Anticapitaliste - NPA); Olivier Delbeke (Membre du comité de rédaction de Militant); Stéphane Julien (ICO - Initiative communiste-ouvrière); Sophie Boiszeau (ICO); GSI - Grupo Socialista Internacionalista por la reconstrucción dela IV Internacional

México:  Esteban Volkov Bronstein (Nieto de León Trotsky); Leda Silva Victoria (Integrante del Colegiado de Organización del Frente de Delegaciones Democráticas de la Sección XI del SNTE); Felipe Echenique (Secretario General de los Investigadores del INAH); José Luis Solorio Alcalá (Secretario General del Sindicato Unido de Trabajadores de Honda de México); Raúl Pallares Cardoza (integrante del Comité Ejecutivo y por la Coordinación del Sindicato Único de Trabajadores de la Industria Vidriera del Potosí); Gabriel HernándezFederico González Martínez (Secretario General Sindicato Nacional de Trabajadores de General Tire de México); Juan Pablo Hernández Lara (Secretario del Exterior Sindicato Nacional de Trabajadores de General Tire de México); Sergio González Hernández (Secretario de Sindicato Nacional de Trabajadores de General Tire de México); Alberto Espinoza Rocha (Secretario del Interior Sindicato Nacional de Trabajadores de General Tire de México); Yair Rivera Viornery (Secretario del Interior Sindicato Nacional de Trabajadores de la Compañía Hulera Tornel); Antonio Palma Salinas (candidato a Secretario general Planilla Democrática 1 Sindicato Nacional de Trabajadores de la Compañía Hulera Tornel); Isaías Sandoval Córdova (candidato a Secretario del Interior Planilla Democrática 1 Sindicato Nacional de Trabajadores de la Compañía Hulera Tornel); Alejandro Ruiz Rivera (candidato a Secretario del exterior Planilla Democrática 1 Sindicato Nacional de Trabajadores de la Compañía Hulera Tornel);    Jesús Torres Nuño (Presidente del Consejo de Administración de Trabajadores Democráticos de Occidente, SC); Jorge Wimber Alvarado (Vocal tesorero del Consejo de Administración de Trabajadores Democráticos de Occidente, SC); Rosendo Castillo Amante (Vocal del Consejo de Administración de Trabajadores Democráticos de Occidente, SC); Arnulfo González Nieto (Secretario general del Sindicato Nacional de Trabajadores de Uniroyal); Comité Ejecutivo, Partido Obrero Socialista-Movimiento al Socialismo; Cynthia Orozco Flamand (Comité Ejecutivo, Partido Obrero Socialista-Movimiento al Socialismo); Humberto Arturo Puente Gonzalez (Partido Obrero Socialista);  Manuel Aguilar Mora (Liga de Unidad Socialista).

Argentina: Jorge Altamira (Partido Obrero); Roberto Gargarella (Abogado Constitucionalista, Doctor en Ciencias Jurídicas Universidad de Chicago, sociólogo y escritor); Juan Carlos Coral (Candidato a presidente en las elecciones de septiembre del ´73, acompañado como vice por José Francisco "Petiso" Páez, dirigente del Sitrac-Sitram); Pablo Bonavena (Sociólogo, Docente UBA y UNLP, y Secretario de Redacción de la revista Cuadernos de Marte); Horacio Lagar, Gastón Kuttnick, Juan Carlos Maceiras (Opinión Socialista-Integrante de la Corriente Internacional Revolucionaria); Carlos Zerrizuela (Delegado Gral. Frigorífico Rioplatense y candidato a Pro Sec. Gral. Sindicato de la Carne Lista Roja); Giselle Santana (Sec. Gremial Junta Interna ATE INTI); Alfredo Cáceres, María Elisa Salgado (Congresales SUTEBA Tigre por Lista Verde); Guillermo Galantini (Junta Promotora CTA Monte Caseros); Guillermo de Los Hoyos (Vocal CTA Rosario); Karina Almirón (Trabajadores en Lucha Hospital Posadas); Ricardo Valdueza (Agrupación No Docentes de Base APUBA); Ángel Cáceres (Congresal SUTEBA Matanza), integrantes de Opinión Socialista;   Inés Izaguirre (Socióloga, fundadora de CICSO -donde se agruparon los docentes marxistas tras la noche de los bastones largos en 1966- y Vicepresidente de la Asamblea Permanente por los Derechos Humanos - APDH); Diego Rojas (Periodista); Luis Batherborde (Sociólogo/UBA); Valeria Caruso (Docente de Filosofía y Letras-UBA); Cesar Vilena (Historiador, Docente de Filosofía y Letras-UBA); Leandro Oxandaburu (Secretario Adjunto gremio judiciales Córdoba -AGEPJ-); Matías Eskenazi (Sociólogo, Docente Investigador (UNQ/UADER); Mariana Maañón (Socióloga, docente Sociales-UBA); Rolando Astarita (profesor UBA); Daniel Gaido (Historiador, docente UNC, Inestigador principal de CONICET); Axel Frydman (Periodista-Revista Herramienta); Alberto Arias (Poeta, miembro del colectivo Signos del Topo, miembro de la asamblea de intelectuales en apoyo al FIT); Mauricio Torme (Licenciado en Ciencia Política, Docente e investigador UBA-Economicas, Sociales y becario del CONICET; Federico Lindemboin (Licenciado en Comunicación Social, Docente UBA Sociales); Héctor "Chino" Heberling (Nuevo MAS); Roberto Saenz (Corriente Internacional Socialismo o Barbarie); Juan Giglio y María Alvarez (Comité Ejecutivo Convergencia Socialista); Liliana Olivero (Diputada por Córdoba Izquierda Socialista-FIT);  Rubén "Pollo" Sobrero y Edgardo Reynoso (Cuerpo de Delegados ferrocarril Sarmiento); Rubén Saboulard (Asambleas del Pueblo); Humberto Herrera (ATE-Autoconvocados Hospital Borda); Oscar Anglada (SUTECBA-Autoconvocados Borda); José Jesús Britez (Apoderado Lista APUBA Sociales UBA); Walter Ceijas (Delegado Interna APUBA Sociales UBA); Liga Comunista de los Trabajadores - LCTJosé Castillo (profesor UBA, dirigente AGD y de Izquierda Socialista-FIT); Angélica Lagunas (diputada electa Neuquén por Izquierda Socialista en el FIT, directiva Minoría Aten Capital); Juan Carlos Giordano (dirigente nacional Izquierda Socialista y director El Socialista);

Brasil: Carla Ferreira (Doutora em História pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS), Pesquisadora do Grupo de Estudos em História Econômica da Dependência Latino-Americana(Hedla-UFRGS), Coorganizadora, com André Scherer, de O Brasil frente à ditadura do capital financeiro: reflexões e alternativas (Lajeado, Univates, 2005). Membro do Conselho de Colaboradores da revista Margem Esquerda); Mathias Seibel Luce (Professor do Departamento de História da UFRGS, coordenador do Hedla-UFRGS, Doutor em História pela UFRGS, Membro do Conselho de Colaboradores da revista Margem Esquerda);  Diretoria Colegiada do Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias Químicas, Plásticas e Farmacêuticas de SJC e Região; Babá (ex diputado federal, dirigente nacional PSOL); Silvia Santos, Douglas Diniz Fernándes, Michel Oliveira y Nancy de Oliveira Galvao (dirigentes nacionales PSOL); Wellington Cabral (dirigente Sindicato Químicos Sao José dos Campos, Sao Paulo); Pedro Rosa (dirigente Sintuff y Fasubra -Federación trabajadores de las Universidades-); Neide Solimões y Cedício Vasconcellos (dirigentes Sindicato Servidores Públicos Federales Estado do Pará); Julio César Araujo (Diretor SINDIPETRO -Sindicato Petroleiros San José dos Campos-).

Chile: Arturo Vollagrán (Director nacional confederacion de funcionarios municipales de chile - asemuch); Luis Mesina (Secretario General de la Confederación Bancaria de Chile); Mario Mendoza(Presidente FEREFUM Rural-Costa (Funcionarios municipales)); Carmen Moncada (Secretaria junta de Vecinos Calderon Miranda y Presidenta del Sindicato Numero 1 de trabajadores de Ferias Libres de Paine); Jonathan Rios (Tesorero Sindicato Interempresa de Servico Industria y Call Center); Matias Martinez (vicepresidente Federacion Universitaria de la UMCE y representante al CONFECH); Rainier Rios (candidato Alcalde por Puente Alto del MST e Igualdad); Marcelo Molina (Candidato a Concejal Por Puente Alto del MST e igualdad).

Colombia: Román Romero Coba (Miembro de la asamblea de Delegados de la Asociación Distrital de Educadores ADE - Bogotá); Alvaro Saumeth (Coordinador comité Sindical localidad 10 de la Asociación distrital de educadores); Francisco Sánchez (Delegado Asociación distrital de educadores); Miguel Vivas Ruiz (Fiscal Nacional de la Junta Directiva de Asonal Judicial de Colombia y Secretario General de la Subdirectiva CUT CAUCA); Carlos Porras (Alternativa Socialista); Mario Zuluaga Flórez.

Panamá: Priscilla Vásquez (dirigente nacional de los Trabajadores del Seguro Social de Panamá); Virgilio Arauz (dirigente de Propuesta Socialista).

 

Federico González Martínez, Secretario General.
Juan Pablo Hernández Lara, Secretario del Exterior.
Sergio González Hernández, Secretario de
Alberto Espinoza Rocha, Secretario del Interior.
 

Artículos relacionados

Revista Internacional

Correspondencia Internacional

flyer-charla-conlutas-venezuela

Nahuel Moreno - Biographical Outline

Traductor/Translate

Buscar en el sitio