¡Solidaridad internacional con la huelga de los maestros y maestras del Perú!

NOTICIAS Y DOCUMENTOS - TEMAS GENERALES
Modificar el tamaño de letra:

Huelga y movilización de maestros en PerúPor: Firmantes de once países

Hemos seguido las noticias de la gran huelga nacional de maestros y maestras en Perú, que se mantiene desde junio, en defensa de un salario digno y la educación popular gratuita amenazada por el gobierno de Kuczynski. Vemos en las noticias el gran apoyo popular, de padres, madres y alumnos a la huelga.

Los reclamos de la huelga de un salario digno, un 10% del presupuesto nacional para educación y defensa educación popular gratuita, respeto a la estabilidad laboral docente, compartimos totalmente y algunos podrían también ser reclamos en nuestro propio país.

Ustedes, maestras y maestros del Perú, han tenido la dignidad y valentía de salir a la huelga por tiempo indefinido, pese a las duras amenazas y represión del gobierno de Kuczynski.

Por todos estos motivos expresamos nuestra solidaridad a todos los maestros y maestras del Perú, a través de sus legítimas organizaciones de base en lucha.

Los abajo firmantes exigimos públicamente al gobierno de Kuczynski que cese de inmediato toda represión, todo descuento de salarios, o cualquier medida contra los maestros y maestras, que reconozca la la justeza de sus reclamos y los satisfaga, que es además el anhelo de la mayoría del pueblo peruano.

Firmas

Brasil

Bernarda Ferreira, Carlos Abreu, Cirlene Coelho, Pedro Rosa, Edmilson Luis – da Coordenação do Sintuff (Sindicato dos Trabalhadores da Universidade Federal Fluminense); Bárbara Sinedino - Professora da Rede Estadual e Municipal do RJ e Coordenadora Geral do SEPE/RJ; Jacqueline Pinto - Professora da Rede Estadual RJ e Coordenadora Geral do SEPE Niterói; Márcia Paschoal - Professora da Rede Municipal Rio de Janeiro e Coordenadora Geral do SEPE/RegV; Bruno Melo - Professor da Rede Estadual RJ; Adolpho Ferreira - Professor da Rede Municipal RJ e Itaguaí; Charles Pimenta - Professor da Rede Estadual RJ e Diretor do SEPE/RJ; Leandro Galindo - Professor da Rede Estadual e Municipal do RJ e Diretor do SEPE/Niterói; Jorge Augusto - Professor da Rede Municipal Rio de Janeiro e Coordenador Geral do SEPE/RegV; Alberto Marins - Professor da Rede Estadual e Municipal do RJ e Diretor do SEPE/Niterói; Adriano Dias - Delegado de base de Correos de RJ - Bruno da Rosa - Limpieza Urbana (garis) delegado de base- Daniel Pacheco delegado de base Garis - RJ - Diego Vitello, delegado de base de metrô SP -

Bolivia

Eliseo Mamani, ex ejecutivo Federación Maestros Rurales de La Paz; Serguio Yapu, secretario general Sindicato Maestros Rurales de El Alto de La Paz; Ramiro Alanoca, maestro rural, secretario general Núcleo Villa Rosario, Coroico, La Paz. Isabel Jiménez maestra La Paz; Vladimir Mendoza Manjón, docente del Magisterio de Cochabamba y de la Universidad de San Simón. Alain Rivera, abogado, oficina Jurídica de los Trabajadores, Cochabamba; Humberto Balderrama, miembro de la Dirección Nacional del PT, Gonzalo Sanjines, dirigente ARPT-La Protesta; Gualberto Arenas, dirigente Federación Regional Campesina Valle Alto Cochabamba; Olga Espinoza, delegada del Centro de Estudiantes de Comunicación Social UMSS al Concejo Académico, La Paz; Martha Lima, Fuerza, La Paz.

Venezuela

Orlando Chirino, ex candidato presidencial y dirigente de C-cura; José Bodas, secretario general de la Futpv (petroleros). Fran Luna, secretario ejecutivo de la Futpv (petroleros). Rolando Gaitán, Asociación de Profesores de la Universidad de Carabobo.Thony Navas, presidente de Sirtrasalud Distrito Capital. Marco García, secretario de Propaganda y Comunicaciones de SinatraUCV. Antonio Espinoza, secretario de Finanzas de Fapicuv. Miguel Angel Hernández, secretario general del Partido Socialismo y Libertad (PSL); Herles Contreras, secretario ejecutivo de Siprecec (sindicato sector eléctrico).

República Dominicana

Mario Fernandez, Trabajador; Paul Lebon, maestro constructor; Carlos Tatis.(MST); Maximo Rafael Almonte, Dirigente Movimiento Socialista de Los trabajadores (MST); Henry Morel, periodista. Heidy Duran, Licenciada en educación. Andrés Cesarín, campesino. Ingrid Luciano, docente universitaria. Tobías Fernández, Presidente de los Comités de Base de la Asociacion Dominicana de Profesores ADP. Sileny Maria Luzon, docente. Bernardo H. Henrique, obrero. Ralvin Alexander Fernández Núñez, estudiante. Andelis Gómez Fernández, contador.

Estado español

Toni Granados. Concejal de Lucha Internacionalista por Girona desde la candidatura de la CUPCrida per Girona, delegado de químicas de CCOO, miembro de la Corriente por un giro a la izquierda de CCOO. Miquel Blanch, militante de Lucha Internacionalista, delegado por las escuelas de Adultos de Girona por CCOO, miembro de la Corriente por un giro a la izquierda de CCOO. Josep Lluis del Alcázar, militante de Lucha Internacionalista, delegado de maestros de escuelas públicas del Baix Llobregat (Barcelona) por CGT. Pedro Mercadé, militante de Lucha Internacionalista, delegado de maestros de escuelas públicas del Baix Llobregat (Barcelona) por CGT. Cristina Mas, militante de Lucha Internacionalista, periodista y delegada trabajadores, miembro de Plataformas en defensa refugiados e internacionalistas. Anna Morelló, militante de Lucha Internacionalista, profesora secundaria enseñanza pública en St. Andreu de la Barca (Barcelona). Adriana Beidenägl, militante de Lucha Internacionalista, miembro de la Marea Pensionista. Marga Olalla, militante de Lucha Internacionalista, delegada de trabajadoras del Ayuntamiento de Barcelona. Carlos Rodríguez, militante de Lucha Internacionalista, delegado de trabajadores del Ayuntamiento de Barcelona. Núria Soler, militante de Lucha Internacionalista, maestra de escuela pública en el Prat de Llobregat (Barcelona). Víctor Messeguer, militante de Lucha Internacionalista, trabajador público de la Generalitat. Alfons Enrique, militante de Lucha Internacionalista, delegado trabajadores de CCOO en Girona, miembro de la Corriente por un giro a la izquierda de CCOO. Antonio Reboredo, militante de Lucha Internacionalista, estudiante de Arquitectura en la UPC. M. Esther del Alcázar, militante de Lucha Internacionalista, representante de LI en la candidatura de la CUP-CC. Moisés Mesa, militante de Lucha Internacionalista, miembro plataformas en defensa de inmigrantes. Attas Nimako II, militante de Lucha Internacionalista, miembro de las comunidades subsaharianas.

Argentina

Jorge Adaro (Secretario General comisión directiva Ademys-Capital). Graciela Calderón (Secretaria General Adjunta Comisión Directiva SUTEBA (Sindicato Unico de Trabajadores de la Educacion de Buenos Aires.-seccional Matanza). Olga Ortigoza (Secretaria de Turismo, Comisión Directiva SUTEBA Matanza). Silvia Fernández (Secretaria Gremial Comisión Directiva SUTEBA Tigre). Angélica Lagunas, Secretaria General, y la Comisión Directiva de la Asociación de Trabajadores de Educación de Neuquén seccional Capital (ATEN-Capital). Alejandro López- Secretario General Sindicato Ceramista de Neuquén. Andrés Blanco- Secretario Adjunto Sindicato Ceramista de Neuquén. Ximena Meza Arroyo- Presidenta del Centro de Estudiantes de Humanidades- Universidad Nacional del Comahue- Neuquén. Claudia Reyes- Vocera Trabajadoras de Limpieza de la Universidad Nacional del Comahue. Laura Marrone (legisladora electa Ciudad de Buenos Aires Izquierda Socialista en el FIT y comisión directiva Ademys). Juan Carlos Giordano (diputado nacional electo provincia de Buenos Aires por Izquierda Socialista en el Frente de Izquierda). Rubén "Pollo" Sobrero (secretario general Seccional Gran Buenos Aires Oeste Unión Ferroviaria). Liliana Olivero; (ex legisladora por Córdoba, por Izquierda Socialista en el FIT). Ezequiel Peressini, legislador por Córdoba, de Izquierda Socialista-FIT. José Castillo (dirigente de Izquierda Socialista en el Frente de Izquierda; economista del EDI -Economistas de Izquierda- y profesor de la UBA, Universidad de Buenos Aires). Mónica Schlottahuer (cuerpo delegados ferrocarril Sarmiento y diputada electa provincia de Buenos Aires Izquierda Socialista en el FIT); Edgardo Reynoso (Cuerpo de delegados y comisión de reclamos ferrocarril Sarmiento. Anisa Favoretti (diputada electa Santiago del Estero Izquierda Socialista en el Frente de Izquierda). Romina del Plá, Secretaria general del SUTEBA (Sindicato Unico de Trabajadores de la Educación de Buenos Aires), seccional La Matanza, dirigente del Partido Obrero-FIT.

Turquía

Sedat Durel, secretario general del sindicato revolucionario de los trabajadores de comunicación y centros de llamados; Atakan Çiftçi, delegado del sindicato de los trabajadores de la educación y la ciencia Görkem Duru, dirigente del İDP (Partido de la Democracia Obrera)

Estados Unidos

Gabriel Atilio Bonilla, obrero y militante marxista. Felipe Lora, maestro.

México

María de Jesús Patricio, candidata independiente a la presidencia, por el Congreso Nacional Indígena y el EZLN. Gilberto López Y Rivas, Investigador del Instituto Nacional de Antropología e Historia, asesor del EZLN. Mario Luna Romero, Concejero del Concejo Indígena de Gobierno, por la tribu Yaqui de Sonora. Fernando Ledezma Martínez, Coordinador de AMOTAC de la zona Huasteca de San Luis Potosí. Luz María Saldaña López, Presidenta de la Asociación Ganadera de San Luis Potosí. Reinaldo Hernández R, Suplente de Concejal. Por el Comité Ejecutivo del Sindicato Nacional de Trabajadores de General Tire de México: Alberto Espinosa Rocha, Secretario General; Víctor Martínez Hernández, Secretario del Interior; Moisés Villalobos Rosas, Secretario del Exterior; Juan Pablo Hernández Lara, Secretario de Trabajo y Conflictos; José Luis Piñón, Secretario Tesorero; Ramón Roa Tinoco, Secretario de Organización y Propaganda; David Villalobos Rosas, Secretario de Actas y Deportes; Vicente Arnulfo López Mejía, Secretario de Medición del Trabajo.

Jesús Torres Nuño, Presidente del Consejo de Administración de Trabajadores Democráticos de Occidente, sociedad cooperativa. Rosendo Castillo Amante, Secretario del Consejo de Administración de Tradoc. Jorge Wimber Alvarado, Vocal Tesorero. Humberto Montes de Oca Luna, Secretario del Exterior del Sindicato Mexicano de Electricistas (SME). Mónica Jiménez Acosta, Comisión autónoma de Hacienda del SME. Pablo Edgar Zamora, Secretario del exterior del sindicato de Trabajadores de Transporte de Pasajeros del D.F. (STTP). Floriberto Rodríguez S., Asuntos Políticos del STTP. Oscar García Rodríguez, Secretario de Relaciones Externas del Sindicato Unido de Trabajadores del Instituto de Educación Media Superior (SUTIEMS). Gerardo Moreno López, Secretario del Exterior de la Asociación Sindical de Trabajadores del Instituto Nacional de la Vivienda (ASTINVI). Norma Gómez Escudero y Edgar Alberto Pérez Arellano, Comisionados del Exterior del Sindicato Nacional de Trabajadores del Sector Cultura. Edgardo Chávez, Secretario del Interior del Sindicato Internacional de Constructores de Elevadores. Elías Aguilar Bernardino, por la Universidad Obrera de México. Héctor de la Cueva, Coordinador General del Centro de Investigación Laboral y Asesoría Sindical. Leda Silva Victoria, Secretaria General de la D-III-52, Educación Inicial, Sección XI, SNTE. Genoveva Ramírez Fernández, profesora de la Sección X, SNTE- CNTE. Francisco Retama y Enrique Gómez, por el Comité ejecutivo del Movimiento al Socialismo, Sección mexicana de la Unidad Internacional de los Trabajadores-Cuarta Internacional.

Reino Unido

Sindicato Nacional de Docentes del centro de Inglaterra y Gales (National Union of Teachers), ciudad de Leicester: Joseph Wyglendacz, Secretario y miembro ejecutivo nacional. Megan Van Breugel, presidenta. Ian Leaver, vocal. Jenny Day, secretaria asistente. Peter Flack, secretario asistente.

Chile

Jonathan Ríos, Presidente sindicato interempresa RHQ. Sebastian Coloma, dirigente sindical empresa vendedores Portia. Cristian Ugalde, Dirigente sindicato intermepresa Alimentos Doñihue (Agrosuper). Marlon Cortez, Dirigente sindicato intermepresa Alimentos Doñihue (Agrosuper). Giovana Pintrimil, Dirigente sindicato intermpresa call center cobranza IBR. Elizabeth Rodriguez, dirigenta interempresa empresa retail ABCDIN. Carlos Alba, dirigente agrupación Fuerza Migrante. Mario Zorilla, dirigente agrupación Fuerza Migrantes. Vilma Padilla, Centro Consultivo de Usuarios del Hospital San José Santiago de Chile. Antonio Aravena, Centro Consultivo de Usuarios del Hospital San José Santiago de Chile. Gustavo Gonzaléz, Centro Consultivo de Usuarios del Hospital San José Santiago de Chile. Ingrid Gonzaléz, Centro Consultivo de Usuarios del Hospital San José Santiago de Chile. Mario Lobos, Centro Consultivo de Usuarios del Hospital San José Santiago de Chile. Aurelio Cardenas, Sindicato N° 2 Trabajadores Alimentos Doñihue LTDA. Franscisca Quezada, Sindicato N° 2 Trabajadores Alimentos Doñihue LTDA. Alfredo Montes, Sindicato N° 2 Trabajadores Alimentos Doñihue LTDA.

 

Artículos relacionados

Revista Internacional

Correspondencia Internacional

Nahuel Moreno - Biographical Outline

Traductor/Translate

Buscar en el sitio